
Преобразователь частоты взрывозащищенный ПЧВ-250





Преобразователь частоты взрывозащищенный ПЧВ-250 предназначен для управления и защиты асинхронного короткозамкнутого двигателя подземных подъемных машин мощностью до 250 кВт.
Область применения
Преобразователь предназначен для работы в комплекте с аппаратурой управления подземными подъемными машинами в угольных шахтах, в том числе опасных по газу (метану) или пыли.
Функциональные возможности
- плавный запуск и регулирование частоты вращения приводного двигателя;
- автоматическое поддержание заданной производительности конвейера путем снижения скорости с целью экономии электроэнергии;
Преобразователь обеспечивает следующие защиты и блокировки:
- защиту от перегрузки по току двигателя;
- нулевую защиту;
- максимальную защиту отходящих силовых цепей;
- защиту от перегрева двигателей;
- защиту от перегрева силовых полупроводниковых приборов;
- предупредительный контроль изоляции отходящих силовых цепей;
- защиту от замыканий в цепях дистанционного управления;
- защиту от утечек в комбинированной сети, осуществляемую совместно с устройством, установленным в питающей трансформаторной подстанции;
- электрическую блокировку, обеспечивающую невозможность отключения разъединителя под токовой нагрузкой;
- защиту от пробуксовки, осуществляемую совместно с датчиком скорости ленты;
- механическую блокировку, обеспечивающую невозможность доступа в отсек с коммутационной аппаратурой при включенном разъединителе.
Преобразователь обеспечивает индикацию:
- тока привода;
- потребляемой активной мощности;
- наличия напряжения на устройстве;
- наличия внешнего сигнала «Пуск»;
- включенного положения контактора;
- частоты приводного двигателя;
- причины отказа или срабатывания защит и блокировок.
Конструктивное исполнение
Преобразователь состоит из преобразовательного отсека, отсека с коммутационной аппаратурой, коробки водов и блока настройки и индикации. В преобразовательном отсеке располо жены блоки выпрямителя и инвертора напряжения, токоограничивающий фильтр. С передней стороны отсека имеется монтажная крышка на навесах, обеспечивающая доступ ко всем элементам преобразователя. В отсеке с коммутационной аппаратурой расположены блокировочный разъединитель с быстродействующими предохранителями, контактор, блоки питания, управления и защит. Подсоединение силовых и контрольных кабелей осуществляется через вводную коробку, подсоединение кабелей управления с искробезопасными цепями – непосредственно через блок настройки и индикации. На передней панели блока настройки и индикации расположены органы настройки и управления, индикаторы параметров, состояния и отказов преобразователя. На корпусе преобразователей с водяным охлаждением имеются два штуцера для подсоединения автономной системы водяного охлаждения, входящей в комплект поставки. Преобразователь содержит блок регистрации и хранения информации об отказах и неисправностях основных узлов и блок передачи этой информации по искробезопасному интерфейсу RS-485 в систему верхнего уровня.
Параметр | Значение |
Номинальное напряжение сети, В | 660 |
Частота сети, Гц | 50 |
Номинальная мощность, кВт | 315 |
Кратность перегрузки по току (60 с) | 1,5 |
Допустимая суммарная мощность двигателей, кВт | 500 |
Диапазон регулирования частоты, Гц | 0…200 |
Охлаждение при мощности двигателя до 132 кВт | воздушное естественное |
Охлаждение при мощности двигателя свыше 132 кВт | водяное принудительное |
Степень защиты устройства от внешних воздействий по ГОСТ 14254 | IP54 |
Габариты (длина, ширина, высота), мм | 1850 х 750 х 1280 |
Масса, кГ | 1800 |
Комплектность
В комплект поставки входит:
- преобразователь ПЧВ-250;
- автономная система охлаждения;
- датчики объема горной массы (опция);
- паспорт;
- руководство по эксплуатации.
Условия эксплуатации
- температура окружающего воздуха от плюс 5° С до плюс 35° С;
- верхнее значение относительной влажности воздуха (98 ± 2) % при температуре окружающей среды плюс 35°;
- запыленность окружающей атмосферы не более 1200 мГ/м3;
- наклон в любую сторону от горизонтального положения до 15°;
- изменение напряжения питающей сети от 85% до 110% номинального значения.